Идти к спецу или работать над собой


Думаю каждый человек в определённых ситуациях обращался к тем или иным людям для того, чтобы решить ту или иную проблему. И это, как я считаю, правильно! Большинство людей живут в непосредственной близости от других людей, а ещё больше может общаться через различные средства связи, такие как телефон и интернет. И было бы глупо не воспользоваться этим.

Конечно находятся такие люди, которые пытаются всё сделать сами, но и у них иногда возникают проблемы, которые они не в состоянии решить в одиночку. Более того, если есть запрос на то, чтобы заработать много денег и, тем более, создать свой бизнес, то без коммуникации с большим количеством других людей сделать это фактически невозможно. Да и не возможно знать и уметь всё, тем более совершенно. Имеет гораздо больше смысла сфокусироваться на каком-то навыке и развивать его до определённой степени совершенства, а все остальные товары и услуги получать либо покупая за деньги (получаемые от своих товаров и услуг), либо с помощью старого доброго бартера.

Конечно есть определённый список вещей, которые в любом случае хорошо бы знать. Особенно если это касается выживания, обустройства быта, отношений, воспитания детей, финансовой и юридической грамотности, гигиена и т.д.. Ну я бы ещё энергетическую грамотность сюда добавил:) Конечно в каждом из этих областей знания есть свои профессионалы, но основы пригодятся любому.

И, как мне кажется, именно эти дисциплины должны изучаться в школе, ведь это именно те знания, которые нужны если не каждый день, то часто, в отличие от знания той-же физики, например.